Les intervenants du projet

4 artistes de la la Cie Mémoires Vives (Strasbourg) interviendront auprès de 2 classes du collège d’Audun-le-Tiche et de 2 classes d’Aumetz de janvier à juin 2016 (10 heures/semaine sur 4 semaines dans chacun des collèges) + mèneront des ateliers de pratiques artistiques en direction du tout public (4 soirs de 19h30 à 21h30n et ce sur 4 semaines).

>Ecriture / mise en scène / direction artistique : Yan GILG – directeur artistique, metteur en scène, rappeur, slameur
>Théâtre d’improvisation : Hugo ROTH – auteur, compositeur, interprète, MC, comédien, formateur en théâtre d’impro.
>Danse Hip Hop Intervenant : Yassine ALLOUACHE – danseur et chorégraphe.
>Chant choral : Marie SCHOENBOCK – auteur, compositeur, interprète, formatrice au CFMI, chef de choeur

Intervenants Cie Mémoires Vives                                                                                                                                                                                                          Intervenants Cie Mémoires Vives

Grégory Lé (PayGregoryLEs-Haut), illustrateur, interviendra auprès d’une classe du collège d’Audun-le-Tiche et d’une classe du collège d’Aumetz, chaque fois sur une durée de 32 heures,entre janvier et juin 2016. Les illustrations créées par les collégiens seront utilisées ensuite pour la communication du projet, sur des installations sur le site ou encore prendront la forme d’une bande dessinée…

En amont et en parallèle, les enseignants du collège d’Audun-le-Tiche apporteront aux collégiens les ressources nécessaires à une bonne connaissance et compréhension de cette période de l’histoire (mines et mineurs, travail minier, les travailleurs immigrés…) :

L’équipe enseignantedu collège Emile Zola d’Audin-le-Tiche :
>Jennifer MADZIARA et Carinne REYNARD – Documentaliste
>Géraldine SORIANO – Arts Plastiques (4ème + 3ème)
>Claudia SACCHEZIN – Lettre Modernes (4ème + 3ème)
>Emmanuel GERMINI – Histoire-Géographie (3ème)
>Anne-Véronique SELTZER – Education Musicale (3ème)

L’équipe enseignante du collège Lionel Terray d’Aumetz:
>Nathalie OLIVAREZ – Documentaliste
>Sabine BRAUERLettres modernes (5ème + 3ème)
>Stéphanie THIBAUTLettres modernes (4ème)
>François MOQUAY – Histoire-Géographie (4ème + 3ème)
>Philippe HEYMESEducation musicale (4ème + 3ème)
>Sabine TOUCHARD – Histoire-Géographie (5ème)
>Maud VAGEONArts Plastiques (5ème + 4ème + 3ème)
>Mathieu CLEMENT ou Ludovic PETITCLAIR – Education physique et sportive (4ème + 3ème)